Захотелось испечь к ужину бисквитик. А до ужина - полчаса. Значит, будем печь в микроволновке. Рецепт самый простой (я его уже писала, но приведу еще раз), а крем - сметанный. 
  
  
Продукты
 - сахар - 1 ст.
 
 - мука - 1 ст.
 
 - разрыхлитель - 1 ст.л.
 
 - яйца - 2 шт.
 
 - масло растительное - 1/4 ст. (50 мл)
 
 - молоко - 1/2 ст.
 
 - какао - 4-5 ст.л.
 
 
Для крема
 - сметана - 200-250 г
 
 - ванилин - 1 маленькая упаковка (1 ч.л.)
 
 - сахарная пудра - по вкусу и по ощущениям (3-4 ст.л.)
 
 
 
 
Приготовление
 - Сахар, яйца и растительное масло смешать в миске.
 
 
 - Постепенно всыпать муку, соединенную с какао и разрыхлителем, подливая молоко комнатной температуры (я его чуть подогрела в микроволновке).
 
 
 - Тщательно вымешать тесто - оно должно быть по густоте таким же, как для оладий. Если покажется жидковатым, добавить еще чуть-чуть муки.
 
 
 - Силиконовую или стеклянную форму смазать маслом и поставить на блюдо микроволновки. Стакан, наполовину наполненный водой, тоже обмазать снаружи маслом и поставить в центр формы. 
 
 
 - Вылить тесто в форму, поставить всю "конструкцию" в микроволновку. Выпекать на максимальной мощности в течение 7 минут.
 
 
 - Проверить спичкой, пропекся ли бисквит. Если на спичке остается тесто - выпекать еще 1-2 минуты.
 
 
 - Минут через пять аккуратно вынуть из середины бисквита стакан и поставить пирог остывать (я выставила его на 10 минут за окно).
 
 
 - Сметану растереть, постепенно добавляя сахарную пудру и ванилин. Крем должен загустеть - то есть, оставляемые ложкой волны и гребни должны не растекаться и держать форму.
 
 
 - Остывший бисквит обмазать сметанным кремом. Мы еще обсыпали его орехами.
 
 
  
Торт-пирог получился очень вкусным и красивым. 
  
  
Подумали, что можно было сделать побольше крема, разрезать корж пополам, чуть пропитать половинки сиропом и соединить, промазав кремом. 
  
 
		
	  |