Приветствую Вас Гость | RSS

ХРЮЧЕВО :: свобода есть!

Суббота, 20.04.2024, 12:07
Главная » 2013 » Январь » 31 » Ученые обвиняют колбасы и сосиски в провоцировании развития рака
09:40
Ученые обвиняют колбасы и сосиски в провоцировании развития рака
Онкологи из Центра изучения раковых заболеваний Вандербильта (шт. Тенесси, США) обнародовали результаты очередного исследования. В статье, вышедшей в журнале "Исследования в профилактике рака" (Cancer Prevention Research) они утверждают: риск появления и развития предраковых образований – полипов – на стенках кишечника значительно повышается у людей, в рационе которых доминирует красное мясо: "Критично повышают риск развития онкогенных образований в толстом кишечнике" также колбаса, сосиски, ветчина и другие мясные продукты, подвергшиеся термообработке.

Исследование продолжалось 7 лет, в нем приняли участие 6307 добровольцев в возрасте 40–75 лет. Все они регулярно проходили колоноскопическое обследование в клинике при центре и отвечали на вопросы о рационе, пищевом поведении, предпочтении и привычках в питании. В анкете присутствовали пункты и об употреблении мясных продуктов. В результате обследования у 2543 подконтрольных пациентов были обнаружены полипы. 

По мнению ученых, это - напрямую коррелирует с гастрономическими предпочтениями: «Оказалось, что частое употребление красного мяса, особенно мясных продуктов, подвергшихся термообработке при высокой температуре, связано с повышением риска образования полипов на стенках кишечника. Как известно, в продуктах такого рода присутствуют определенные канцерогены – доказано, что они провоцируют рост опухолей у лабораторных животных», – отмечается в публикации.

Был изучен и такой фактор риска развития рака, как курение: у курящих любителей мяса риск образования полипов в прямой кишке оценивается, как наиболее высокий.
Просмотров: 1772 | Добавил: ITV | Теги: онкология, сосиски, мясо, ЗДОРОВЬЕ, колбаса | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar