Приветствую Вас Гость | RSS

ХРЮЧЕВО :: свобода есть!

Пятница, 26.04.2024, 17:03
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » В Киеве прошла Всеукраинская ярмарка органических продуктов
08:26
В Киеве прошла Всеукраинская ярмарка органических продуктов
7 сентября в Киеве в рамках Органической недели в Украине состоялась  Всеукраинская ярмарка органических продуктов. Поборники здорового питания вновь смогли увидеть в одном месте большой выбор продуктов с «зеленым листком».


Этот международный знак используется для маркировки органических продуктов и выдается после серьезной проверки технологии агропроизводства. Землю, на которой выращивают сельхозпродукцию, в течение, как минимум, трех лет нельзя обрабатывать агрохимией. Урожай также выращивается без гербицидов, инсектицидов и прочей химии. Натуральной должны быть и переработка, и доставка. Все звенья технологической цепочки контролируют инспекторы.

Пока на Украине нет закона об органическом производстве: принятый в двух чтениях проект отправлен президентом на доработку в соответствии с международными стандартами Органик. Однако, это не мешает предпринимателям получать европейские сертификаты на производимые ими органические продукты.

На ярмарке была представлена именно такая продовольственная продукция, натуральность и качество которой подтверждено сертификатом. Пока на Украине всего 160 таких компаний и 13  структур, уполномоченных выполнять сертификацию. 

Посетителей ярмарки, как пишет газета "День", можно разделить на две группы: это сознательные люди, которые заботятся о своем здоровье, и те, кого заботит их кошелек: "первая группа пришла за тем, чтобы попробовать и купить. Вторая же состояла из людей, которые пришли бесплатно поесть".

Фото (С) www.day.kiev.ua, 2013.

Просмотров: 2202 | Добавил: ITV | Теги: ярмарка, Украина, органическая пища, сертификация | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar