Приветствую Вас Гость | RSS

ХРЮЧЕВО :: свобода есть!

Пятница, 26.04.2024, 17:19
Главная » 2011 » Январь » 27 » 29 января в Парк-отеле "Мечта" в Чернолучье отмечается День рождения русской водки
17:05
29 января в Парк-отеле "Мечта" в Чернолучье отмечается День рождения русской водки
Неофициальный, но с удовольствием отмечаемый. Одному из символов России больше 500 лет.

Существует много версий возникновения напитка.

Первая:
В 1503 году этот напиток впервые был получен монахами Кремля, о чем свидетельствует запись в одной из книг архива. Водку, которую сейчас пьют во всем мире, первоначально использовали как антисептик или использовалась исключительно для настоя на ней лекарственных трав.

Вторая:
Все началось давно – в 1429 году. Именно тогда загадочная субстанция под названием «Аква-вита» была впервые привезена в Москву. Это был прообраз современной водки.

До 1885 года – водка продавалась только ведрами! Так что «ведро водки», этот бессменный герой веселых прибауток и анекдотов (ведро, кстати, содержало ровно 12,3 литра), родилось не на пустом месте.

Официально термин "водка" (крепкий напиток) впервые встречается в указе Елизаветы I "Кому дозволено иметь кубы для двоения водок", изданном 8 июня 1751 года. В 1902 году, спустя почти 150 лет, этот термин появляется в другом указе, изданном в связи с введением государственной монополии на производство и торговлю водкой. С самого начала ХХ века "водка" окончательно вытеснила все другие существовавшие определения - "зелено вино", "беленькое", "белое", "монополька", "поповка" и т.д.

Вторым днем рождения водки в народе считают 31 января 1865 года. Именно в этот день Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета на кафедре технической химии. В дальнейшем расчеты Менделеева легли в основу рецепта для промышленного производства классической русской водки.

Зарубежные исследователи русской истории и культуры называют водку «русским богом». Они сходятся во мнении, что если бы водка не была изобретена, большая часть русской истории сложилась совсем по-другому. Водку пьют во многих странах мира, однако в России этот напиток не просто алкоголь, это часть души.

Просмотров: 1833 | Добавил: ITV | Теги: водка, парк-отель Мечта, мероприятия | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar