Приветствую Вас Гость | RSS

ХРЮЧЕВО :: свобода есть!

Суббота, 20.04.2024, 13:53
Главная » 2013 » Январь » 25 » На древней стоянке в штате Юта (США) обнаружены следы шоколада возрастом 1200 лет
13:55
На древней стоянке в штате Юта (США) обнаружены следы шоколада возрастом 1200 лет
Гарвардские ученые обнаружили следы алкалоидов какао в керамических сосудах восьмого века, найденных на стоянке 13 в национальном парке Каньонлендс в штате Юта. О результатах исследований рассказывает ScienceNow, а более полный отчет археологов опубликован в журнале Journal of Archaeological Science.

Исследованные сосуды для употребления шоколада.
Фото (С) Peabody Museum of Archeology and Ethnology/Harvard University

Ученые исследовали смывы с керамики, возраст которой оценивается на уровне 1200 лет, - стоянка относится к 770-м годам нашей эры. Растворы изучали методами тандемной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. В ходе серии опытов в сосудах были обнаружены следы кофеина и теобромина - алкалоидов, характерных для какао-бобов. Это, по словам ученых, свидетельствует о том, что население Северной Америки употребляло шоколад примерно на 300 лет раньше, чем считалось до сих пор.

При этом какао - тропическое растение, которое может попасть на территорию Юты, преодолев тысячи километров. Если выводы исследователей верны, в VIII веке между Центральной и Северной Америкой существовали развитые торговые пути.

Впрочем, ряд опрошенных Science экспертов с сомнением воспринимают такие выводы. Даже в местах произрастания какао считалось элитным напитком, а транспортировка на север должна была увеличивать его стоимость во много раз. Судя по имеющимся артефактам, обитатели стоянки 13 не были зажиточными, то есть вряд ли могли себе позволить столь дорогое лакомство.

Совершенствование методов масс-спектрометрии в последнее время расширяет число исследований веществ, впитавшихся в керамику. Недавно группа археологов, изучавшая ливийские горшки возрастом около семи тысяч лет, обнаружила с помощью этого инструментария древнейшие свидетельства ведения молочного хозяйства в Африке.
Просмотров: 1544 | Добавил: ITV | Теги: какао, история, Гарвард, КОФЕИН, наука, археология | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar