Приветствую Вас Гость | RSS

ХРЮЧЕВО :: свобода есть!

Пятница, 19.04.2024, 00:36
Главная » 2013 » Январь » 18 » Чай из листьев кофе, популярный в Африке и Индонезии, признан идеальным напитком
09:18
Чай из листьев кофе, популярный в Африке и Индонезии, признан идеальным напитком
Наравне с поговоркой "Лучшая рыба - колбаса" теперь вполне может появиться "Лучший чай - кофе". Как пишет The Daily Mail, исследовательская группа из Королевского ботанического сада сообщила, что идеальным по вкусовым качествам и воздействию на организм напитком является чай, заваренный из листьев кофейного дерева. Он имеет мягкий "земляной" вкус, менее горький, чем традиционный чай, и менее крепкий, чем кофе, поскольку содержит меньше кофеина, избыток которого наносит вред. Кроме того, в новом напитке присутствуют вещества, способствующие снижению риска диабета и сердечных заболеваний.

Глава исследовательской группы доктор Аараон Дэфвис сообщил, что в листьях семи видов кофейных деревьев обнаружен мангиферин – соединение, обладающее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которое защищает нейроны головного мозга и понищает уровень холестерина.

Ученые надеются, что со временем кофейный чай сможет конкурировать со привычными чаями и кофе. Тем более, что он уже пользуется большой популярностью в Эфиопии, Южном Судане и Индонезнии. Кстати, в Англии его уже пытались популяризировать - еще в начале XIV века, однако, он не получил должного признания.
Просмотров: 1594 | Добавил: ITV | Теги: британские ученые, кофе, чай, напитки, исследования | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar